Mesa Directiva

Presidente

Debra Broussard

presidente@labibliotecapublica.org

Abogado, curador de arte, con experiencia en Gestión de crisis,  mitigación de riesgo y litigios comerciales. Ha estado involucrada con la Biblioteca desde 2016

Idiomas: Inglés y Español.

Vicepresidente

Carmen Rioja

vicepresidente@labibliotecapublica.org

 

Escritora y artista plástica, colaboradora del festival  Internacional de Escritura en SMA, creadora de diversas  obras literarias. Ha estado involucrada con la Biblioteca desde 2018

Idiomas: Inglés y Español

Secretario

Jennifer Posner

secretario@labibliotecapublica.org

 

Comunicóloga, fotógrafa, experta en Marketing Corporativo,  responsable de la renovación del Teatro Santa Ana. Ha estado involucrada con la Biblioteca desde 2019

Idiomas: inglés y español

Tesorero

Gerardo Espinosa

tesorero@labibliotecapublica.org

Asistente de Tesorero

Robert Remak

asistentetesorero@labibliotecapublica.org

 

 

 Vocal

Federico Vidargas

vocal1@labibliotecapublica.org

 

Vocal

Vacante

 

 

 Vocal

Vacante

 

El Staff Gerencial está conformado de la siguiente manera:

Director Ejecutivo

Miguel Ángel Barquet Fuentes

director@labibliotecapublica.org

Ingeniero en Alimentos con especialización en Administración de Negocios en Inglaterra, con más de 35 años de experiencia en posiciones de Dirección, desarrollo de habilidades gerenciales, integración de equipos, relaciones humanas y docencia.

Gerente Administrativo

Vacante

administracion@labibliotecapublica.org

 

 

Gerente de Recursos Humanos

Leticia Rodriguez Chavez

recursoshumanos@labibliotecapublica.org

Licenciada en Contador Público, egresada de la Universidad de León, con 15 años de experiencia en Recursos Humanos.

Procuración de fondos

Marie Moebius

recaudaciones@labibliotecapublica.org

 

Profesional de las industrias culturales, Marie Moébius cultiva el lazo entre creadores y públicos.  Su carrera se ha desarrollado entre la administración de librerías y la promoción del arte contemporáneo. Francesa de nacimiento y mexicana por adopción, lleva más de 15 años viviendo y trabajando en San Miguel de Allende.

Idiomas: Inglés y Español

Gerente de Operaciones de Biblioteca

operaciones@labibliotecapublica.org

 

Gerente  de Tecnologías de la Información

Daniel Herrera Vázquez

tics@labibliotecapublica.org

 

Ingeniero en Tecnologías de la Información y Comunicación con Maestría en Desarrollo Organizacional, cuenta con más de 10 años de experiencia en Tecnologías de la Información.

Editor en Jefe de Periódico Atención

Tania Noriz

editor@atencionsanmiguel.org

 

Licenciada en Relaciones Internacionales, egresada de la Universidad Lasallista Benavente/UNAM. 16 años de experiencia en periodismo impreso y comunicaciones, en el área administrativa gubernamental, y en el ámbito educativo, en la enseñanza del idioma Inglés, Ciencias Sociales, Comunicación, Literatura, y Lectura y Redacción.

Gerente de Café Santa Ana

Ana Laura Mendoza González

cafesantaana@labibliotecapublica.org

 

Licenciada en Gastronomía egresada de la Universidad Tecnológica de San Miguel de Allende, amplia experiencia en manejo y control de alimentos y bebidas, certificada en Distintivo H, servicio al cliente y manejo de puesto gerencial.

Gerente de Teatro

Irineo Muñoz

teatrosantaana@labibliotecapublica.org

 

Colaborador en la Biblioteca desde 1990, como profesor de pintura, coordinador de eventos culturales y artísticos.

Gerente de Tienda Tesoros

Karla Tellez

tesoros@labibliotecapublica.org

 

Licenciada en Administración de Recursos Turísticos egresada de la Universidad de Guanajuato con experiencia administrativa y logística de eventos.

Coordinador de Becas

Alma Elena Cervantes

becas@labibliotecapublica.org

 

Educadora, consejera académica, estilo gerencial y de coordinación que inspira el aprendizaje en equipo y el servicio comunitario reflexivo.

Gerente de Giras

Héctor Ramirez

giras@labibliotecapublica.org

 

Amplia experiencia en coordinación de eventos y labores administrativas.